Патриархия Грузии обвинила главу РПЦ в «поощрении сепаратизма»

ТБИЛИСИ, 20 сентября – Новости-Грузия. Патриархия Грузии обвинила предстоятеля Русской православной церкви в «поощрении сепаратизма». Соответствующее заявление сегодня распространила служба по связям с общественностью патриархии.

16 сентября пресс-служба Рауля Хаджимба опубликовала текст поздравительного послания, которое патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил ему в связи победой на «выборах президента» Абхазии.

В патриархии Грузии отмечают, что на официальном сайте Московского Патриархата послание опубликовано не было, однако со стороны РПЦ «не последовало отрицание данного факта».

«Земля Абхазии является коренной грузинской территорией, и она должна восприниматься только в пределах единства границ Грузии. Это не отрицает даже Русская православная церковь и признает юрисдикцию Грузинской церкви в данном пространстве. На этом фоне действия Его Святейшества Кирилла непостижимы для нас и воспринимаются как поощрение сепаратизма, который препятствует установлению мирных отношений между грузинами и абхазами», — сказано в заявлении.

Патриархия Грузии выразила надежду, что РПЦ «будет уважать территориальную целостность Грузии и, основываясь на христианских учениях, поможет нормализовать отношения между Грузией и Россией, грузинами и абхазами, грузинами и осетинами».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы