Переговоры в Эргнети – Тбилиси и Цхинвали готовятся к пасхальным праздникам у линии оккупации

ТБИЛИСИ, 21 марта – @NGnewsgeorgia. Центральные власти Грузии настаивают на открытии всех пунктов пропуска на линии разделения с Цхинвальским регионом в преддверии пасхальных праздников и сезона весенних сельскохозяйственных работ.

Об этом было заявлено в среду на 118-й встрече в рамках Механизма по предотвращению и реагирования на инциденты (МПРИ). Представители Тбилиси и Цхинвали провели переговоры при участии Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС) и ОБСЕ в селе Эргнети Горийского муниципалитета.

«Приближается праздник Пасхи, во время которого проблема незаконных задержаний не менее актуальна, также как и во время сельскохозяйственных работ. По этому [вопросу] консультации продолжаются и будет сохранена перманентная связь», — сказал заместитель директора Информационно-аналитического департамента Службы госбезопасности (СГБ) Грузии Ираклий Антадзе после встречи.

Сопредседатели из МНЕС и ОБСЕ также выступили за отмену ограничений на свободу передвижения. Они призвали прекратить практику задержаний на административной границе.

После российско-грузинской войны 2008 года вынужденные переселенцы и жители грузинских сел вдоль линии оккупации оказались лишены возможности посещать могилы своих родственников. Тот, кто на праздники все же решается отправится на кладбища и в храмы вдоль административной границы, рискует быть задержанным российскими военными.

Именно при таких обстоятельствах – посещении церкви в селе Кирбали – в начале ноября прошлого года представители оккупационных сил застрелили 58-летнего гражданина Грузии Тамаза Гинтури.

Тамаза Гинтури похоронили у села Кирбали с воинскими почестями

Виновные до сих пор остаются на свободе. По словам Антадзе, позиция де-факто властей по данному вопросу «циничная».

«Мы поинтересовались, какие шаги предприняты со стороны РФ относительно убийства Тамаза Гинтури и стоит ли ожидать, что закон будет исполнен. К сожалению, мы услышали ту же циничную позицию, которую неоднократно озвучивали представители российских оккупационных войск, (…) тот же нарратив, что т.н. пограничники действовали с полным соблюдением закона», — сказал он.

Обсуждения также были сосредоточены на продолжающемся процессе бордеризации – установке на линии разделения баннеров и ограждений из колючей проволоки с целью обозначения несуществующей «государственной границы».

«К сожалению, позиция оккупационных сил неизменна, они пытаются абсурдными аргументами легитимизировать этот крайне деструктивный процесс. Нами всегда подчеркивается, что возведение незаконных инсталяций не означает только установку заграждений или колючей проволоки. Прежде всего, именно это предшествует последующему процессу, такому как незаконное задержание мирных граждан», — подчеркнул Антадзе.

По его информации, в настоящее время в цхинвальской тюрьме остаются шесть незаконно задержанных граждан Грузии. Центральные власти добиваются их немедленного освобождения.

Переговорщики из Цхинвали, в свою очередь, обозначили две проблемы. Первая – это полеты дронов, которые якобы нарушают южноосетинское воздушное пространство, но при этом «не причиняют никакого вреда». Кроме того, де-факто власти продолжают требовать переноса стандартного пункта грузинской полиции, установленного в селе Чорчана.Они называют его незаконным.

«К сожалению, их аргументы лишены практического и логического содержания», — прокомментировал Антадзе требования по полицейскому посту.

Следующий раунд переговоров пройдет в Эргнети 16 мая. А 26 апреля состоится техническое совещание, на котором в формате МПРИ обсудят проблему подачи воды в села у линии оккупации.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы