Первые лица Грузии поздравили мусульманскую общину с праздником Ид-аль-Фитр

ТБИЛИСИ, 21 апреля — Новости-Грузия. Мусульмане Грузии отмечают один из главных праздников — Ид-аль-Фитр (праздник разговения).

Это торжество, также известное под тюркским названием Ураза-байрам, приурочено к окончанию поста священного месяца Рамадан.

В этот день правоверные мусульмане отмечают завершение самого длинного и сложного поста в месяц Рамадан. Три десятка дней верующие отказывались от еды и питья в светлое время суток.

В Грузии проживает около 400 тысяч мусульман, это вторая по численности религия на территории страны.

В этот день мусульмане поздравляют друг друга словами: عيد الفطر  — «Ид мубарак!» («Благословенного праздника!»).

Президент Грузии Саломе Зурабишвили опубликовала поздравление на своей странице в Facebook, пожелав мусульманской общине страны мира, здоровья, добра,  благополучия и счастья в семьях. 
«Сегодня заканчивается священный месяц поста и у верующих мусульман праздник примирения, единства и милосердия. Эти ценности являются общими для многообразного общества Грузии и являются главной основами гордых веков терпимости и взаимного уважения нашей страны». — говорится в заявлении. 
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил мусульманскую общину лично — на этой неделе он провел  специальную встречу. 
«Мы высоко ценим тот вклад, который ваша община, отличающаяся трудолюбием и преданностью родине, вносит в прогресс и укрепление нашей страны», – сказал Гарибашвили, обращаясь к мусульманам Грузии.
Он сообщил, что мусульманской общине Грузии на данный момент переданы 228 мечетей по стране. По его словам, остается передать еще 70 и процесс будет завершен.

 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы