Первый электромобиль на заводе в Кутаиси соберут в августе 2020 года

ТБИЛИСИ, 24 января — Новости-Грузия. Первый электомобиль будет собран в Кутаиси в августе 2020 года. Об этом в интервью телеканалу «Маэстро» заявил губернатор Имерети Звиад Шаламберидзе.

О строительстве завода по производству электромобилей во втором по величине городе Грузии власти страны объявили весной 2019 года. Соответствующий меморандум грузинский холдинг AiGroup подписал с китайским консорциум Changan Automobile. Стороны договорились завершить строительство в течение 24 месяцев.

По словам Шаламберидзе, на первом этапе за один год на заводе планируют собрать 5 тысяч электромобилей. Все они будут экспортированы в Евросоюз. К осени 2021 года производственные мощности предприятия должны увеличиться в восемь раз, и половина собранных в Кутаиси электромобилей останется на внутреннем рынке.

«На последующем этапе эта цифра должна увеличиться уже до 40 тысяч. Только сборку мы не планируем. На месте должны производить и запчасти. Это китайский бренд, и мы будем выпускать точно такие же машины по таким же стандартам», — сказал Шаламберидзе.

По словам губернатора, индустриальный комплекс будет включать предприятие по производству экопродукции, солнечных панелей и высокотехнологической продукции. Шаламберидзе отметил, что проект очень важен с точки зрения трудоустройства жителей региона.

«У нас очень большие ожидания, поскольку на этом этапе трудоустроено 300 человек, однако штат увеличат до 3 тысяч… Все это, конечно же, принесет очень большие выгоды не только Кутаиси, но и всей Грузии», — добавил он.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы