Почему растет цена на бензин: ответ министра экономики Грузии 

ТБИЛИСИ, 18 октября – Новости-Грузия. Рост цены на бензин связан с ростом цен на нефть на мировых рынках, заявила на брифинге министр экономики и устойчивого развития Натия Турнава.

По данным статистики, в Грузии в четыре раза вырос показатель инфляции:  годовая инфляция (от августа 2021 года к августу 2020 года) в Грузии составила 12,8%, при целевом показателе 3%.

За этот год цены выросли на продовольствие, транспорт, здравоохранение, мебель, коммунальные услуги, и автомобильное топливо.

«Высокая инфляция в постковидной ситуации – это проблема, с которой столкнулись многие страны. В прошлом месяце в статистике у нас впервые были определенные признаки снижения, и в будущем году эта проблема стабилизируется, и инфляция вернется к своему показателю», — заверила Турнава.

Вместе с тем она отметила, что тенденцию роста цен на автомобильное топливо немного сдерживает и стабильность национальной валюты – лари.

По данным Союза импортеров нефтепродуктов (СИНГ), в последнее время цены на нефть в мире значительно растут.

В частности, с 1 сентября цена на нефть на Лондонской бирже выросла на 14,7%, и в настоящее время составляет 83,65 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с 2018 года.

На Нью-Йоркской бирже стоимость нефти выросла на 17,4%, и составляет на сегодня 80,52 доллара за баррель, — это самый высокий показатель после 2013 года.

В Грузии в сентябре цены на бензин в розничной топливной сети  не изменились. Однако уже в октябре на оптовом рынке наблюдался значительный рост цен на топливо, что в последние дни привело к росту цен на некоторых небрендовых АЗС.

На сегодняшний день в сетях брендированных бензозаправочных станций средняя цена за топливо составляет: премиум – 3,07-3,18 лари за литр, регуляр – 2,81-3,09 лари за литр, супер — 3,15-3,26 лари за литр, евро дизель – 2,87-3,07 лари за литр, дизель – 2,64-2,99 лари за литр. Текущий курс валюты: 1 доллар – 3,1383 лари.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы