Погибшие в авиакатастрофе в Гудаури летчики и спасатели похоронены с воинскими почестями

ТБИЛИСИ, 2 августа – Новости-Грузия. Летчики пограничной полиции  и спасатели Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД Грузии, трагически погибшие 29 июля под Гудаури, похоронены с воинскими почестями на кладбищах в Тбилиси и Болниси.

Как сообщает МВД,  почетный караул почтил память погибших специальным залпом и вручил их семьям государственный флаг Грузии.

Перед траурной церемонией в соборе Самеба в Тбилиси состоялась гражданская панихида.

Министр внутренних дел Вахтанг Гомелаури вместе со своими заместителями почтил память погибших летчиков, спасателей, медиков на гражданской панихиде и лично выразил соболезнования их семьям, сотрудникам и близким.

Чтобы отдать честь памяти летчиков, спасателей и врачей, трагически погибших при исполнении служебных обязанностей, в собор Самеба пришли президент Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили с супругой, глава Службы государственной безопасности, председатель парламента, представители исполнительной и законодательной власти, граждане и сотрудники погибших.

По решению министра внутренних дел Вахтанга Гомелаури четверо летчиков и двое спасателей, погибших во время трагедии, случившейся 29 июля, награждены медалью министерства первой степени — «За особые заслуги».

Согласно решению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, семьям трагически погибших летчиков, спасателей и медиков будет оказана материальная помощь в размере 100 тысяч лари.

Погибшие в ходе спасательной операции под Гудаури решением президента также были награждены медалью — «За гражданскую самоотверженность».

В авиакатастрофе погибли летчики Заза Лория, Дима Каадзе, Леван Чохели и Андро Куджашвили, врачи Кети Гулагашвили и Георгий Венецкий, спасатели Каха Торчинава и Георгий Маргиани.  

Помимо восьми человек, находившихся на борту вертолета, 29 июля также погиб иностранный турист – гражданин Пакистана, который совершал перелет на параплане и для спасения которого был направлен вертолет из Тбилиси.  

Выжил, но получил телесные повреждения, пилот параплана – гражданин Грузии. Тем же вечером его вытащила из ущелья и доставила в больницу другая группа спасателей.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы