Покинувшие партию власти депутаты предсказали помилование Саакашвили и Гварамия

ТБИЛИСИ, 30 июня – Новости-Грузия. Бывшие лидеры партии власти считают, что президент Грузии Саломе Зурабишвили помилует своего предшественника Михаила Саакашвили и гендиректора оппозиционного телеканала «Мтавари» Нику Гварамия.

Депутаты парламента Грузии Дмитрий Хундадзе, Михаил Кавелашвили и Созар Субари во вторник покинули ряды «Грузинской мечты», обещав рассказать обществу многое из политических кулуаров. Сегодня на сайте парламента они опубликовали совместное письмо, в котором отдельный параграф посвящен перспективам деполяризации – это основное условие предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в ЕС.

«Главным требованием, привязанным к деполяризации, все-таки останется освобождение Саакашвили и Гварамия. Саломе Зурабишвили, которую определенные силы перетянули и привели в полностью оппозиционную нишу, с большой вероятностью подпишется под окончательным освобождением двух этих преступников… Цель их освобождения та же — дать новый заряд революционному сценарию и государственному перевороту, за которым должна последовать вторая «прославленная» война Саакашвили», — считают депутаты.

ПО ТЕМЕ Президент Грузии уточнила, что не собирается помиловать Саакашвили и Гварамия

Михаил Саакашвили тайно вернулся в Грузию незадолго до первого тура муниципальных выборов осенью 2021 года, после чего был задержан и помещен в тюрьму. За годы его отсутствия против политика возбудили четыре уголовных дела, по двум из которых бывшего главу государства заочно приговорили к трем и шести годам заключения соответственно.

Гварамия в мае текущего года был приговорен к трем с половиной годам тюрьмы. Суд признал его виновным в растратах и злоупотреблении полномочиями в бытность гендиректором телекомпании «Рустави 2».

Оппоненты властей называют Гварамия и Саакашвили «политическими заключенными». 9 июня Европарламент принял резолюцию с призывом пересмотреть приговор медиаменеджеру, а Саакашвили освободить из тюрьмы «по гуманитарным соображениям, чтобы позволить ему пройти надлежащее лечение за границей».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы