Президент Грузии уточнила, что не собирается помиловать Саакашвили и Гварамия

ТБИЛИСИ, 10 июня – Новости-Грузия. Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что «не собирается никого помиловать» — это стало ответом на посты оппозиционно настроенных пользователей соцсетей с призывом помиловать находящихся в заключении третьего президента Михаила Саакашвили и гендиректора телекомпании «Мтавари» Нику Гварамия. 

«Нет и никогда! Я никого не помилую! Прекращайте спекуляции!», — написала Саломе Зурабишвили в социальной сети Facebook.

«Я не верю, что у Грузии есть какое-то другое будущее, кроме европейского. Я не считаю, что мы должны носиться с кем-то для того, чтобы продвинутся в этом процессе [вступления в Евросоюз] – ни с Саакашвили, ни с Гварамия, ни с Бидзиной Иванишвили. Нет никого, чья ценность была бы выше, чем защита европейского будущего наших детей. Для этого я возвращаюсь в Грузию  и буду там защищать это будущее», — заявила президент сегодня в прямом эфире телекомпании «Имеди» из Брюсселя.

Заявление президента бурно обсуждается в соцсетях. Сторонники правящей партии осуждают Зурабишвили, оппозиция — хвалит, но требует  «подтвердить слова делом» и ради процесса евроинтеграции помиловать Саакашвили и Гварамия, которых на западе нередко называют «политзаключенными».     

В своем заявлении президент подвергла резкой критике правящую команду, отметив, что приехала в  Брюссель после визита в Италию, чтобы поддержать процесс предоставления Грузии статуса кандидата на вступление в Евросоюз. При этом она пожаловалась на то, что правящая партия запретила ей осуществлять визиты для поддержки этого процесса во Францию, Польшу и Украину.  

Кроме того, Зурабишвили не понравилась реакция «Грузинкой мечты» на резолюцию Европарламента от 9 июня, в которой содержится призыв назначит санкции в отношении основателя партии миллиардера Бидзины Иванишвили из-за его связей с Кремлем. 

В той же резолюции Европарламент призывает перевести заключенного Саакашвили на лечение за границу. Также в негативном контексте упомянуты приговор гендиректору оппозиционного телеканала «Мтавари» Нике Гварамия и уголовные дела против владельцев двух других оппозиционных телеканалов —  «Пирвели» и «Формула».

«Новости-Грузия» в Телеграм: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>> 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы