Полиция не разрешила оппозиции в Зугдиди принести в мэрию кукурузные чипсы

ТБИЛИСИ, 4 ноября – Новости-Грузия. Активисты оппозиции принесли сегодня к зданию районной администрации муниципалитета Зугдиди (регион Самегрело) традиционные мегрельские кукурузные чипсы – нахваца, назвав это символом правящей партии.

Во время этой акции между активистами и полицией произошла словесная перепалка.

Нахваца — так на мегрельском языке называется хрустящая корка, которая остается в котле после приготовления  гоми (мамалыги) из кукурузной муки.

Накануне в Зугдиди состоялся митинг оппозиции с требованием освободить Михаила Саакашвили. Собравшиеся также протестуют против результатов выборов в органы местного самоуправления в Зугдиди, где на первом туре лидировал кандидат от оппозиции.

Всю ночь активисты пикетировали администрацию. Утром сотрудники пришли в здание под усиленной охраной полиции.

Фото: Facebook.com/ani.tsitlidze

 

«Мы пообещали «Грузинской мечте», что они не будут чувствовать себя спокойно в Самегрело и в Зугдиди. Они всюду будут встречать очаги сопротивления. Они не пустили нас в здание администрации, поэтому мы принесли им их символ «нахваца», — сказала журналистам депутат парламента Грузии от партии «Единое национального движения» Анна Цитлидзе.

По словам оппозиционного депутата, каждую ночь они будут приходить ко всем административным зданиям и «не дадут покоя оппонентам».

Во вторник лидеры и сторонники партий «Единое национальное движение», «Гирчи-больше свободы», «Лело» и «Дроа» провели масштабную акцию в Батуми. Сегодня готовится митинг в Кутаиси, а завтра – в Телави. В субботу «Национальное движение» собирается провести акцию в Тбилиси.

Контекст 

Согласно официальным предварительным итогам, правящая партия выиграла выборы в 63-х из 64-х городов и муниципалитетов. И только в городке Цаленджиха на западе Грузии победил мэр от оппозиции.

Оппозиция считает, что итоги выборов были сфальсифицированы. Особенное недовольство ее сторонников оппозиции вызывают официальные результаты в нескольких крупных городах, где кандидаты оппозиции лидировали в первом туре.

Хотя местные выборы в Грузии были признаны хорошо организованными и проведенными лучше, чем год назад парламентские, местные и международные наблюдатели указали на ряд серьезных недостатков избирательного процесса и в целом выразили разочарование тем, что они не стали шагом вперед в демократическом развитии страны. Особо подчеркивалась поляризация общества и использование административного ресурса со стороны правящей партии.

Наблюдатели из Transparency International отмечали, что выявленные в день выборов нарушения могли существенно повлиять на окончательные результаты. А по оценке наблюдателей из ISFED, «второй раунд стал упущенной возможностью на пути к демократическому развитию».

Глава Миссии по наблюдению за выборами ОБСЕ / БДИПЧ Альберт Ионссон отметил в своем отчете, что к ним поступали жалобы на запугивание и давление. По его словам, наблюдатели выступали в роли сторонников партии и пытались воздействовать на избирателей за пределами избирательных участков с помощью определенных групп, становясь административным ресурсом.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы