Правительство Грузии в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении «зеленых паспортов»

ТБИЛИСИ, 4 ноября – Новости-Грузия. Правительство Грузии усилит информационную кампанию для вакцинации и в ближайшее время рассмотрит вопрос о введении «зеленых паспортов». Об этом сегодня на брифинге заявила заместитель министра здравоохранения Грузии Тамар Габуния после заседания Координационного совета.

Она отметила, что уже намечено заседание совета, на котором будет принято окончательное решение.

До тех пор, по словам чиновницы, правительство и эксперты будут проводить консультации, так как использование «зеленых паспортов» связано «с рядом этических и технических аспектов, которые прорабатываются и будут готовы в ближайшее время».

На заседании Координационного совета присутствовала президент Грузии Саломе Зурабишвили. Накануне она провела специальный брифинг, на котором назвала ситуацию с распространением коронавируса в Грузии «трагедией» и призвала правительство принять жесткие меры – установить обязательное вакцинирование граждан из групп риска и ввести «зеленые паспорта».

Сегодня президент выразила готовность принять участие в «марафоне вакцинации» и активно ездить в регионы, чтобы выступать в защиту прививок. Такие мероприятия запланированы на ближайшие два месяца.

По теме: Президент Грузии призвала принять жесткие меры для борьбы с коронавирусом

«Зеленый паспорт» или «зеленый пропуск» — электронный документ, в который вносятся данные о ковид-статусе гражданина: прохождение полного курса вакцинации, сроки перенесённой болезни, результаты ПЦР-тестов.

Во многих странах для профилактики распространения коронавируса такой пропуск ввели для посещения общественных мест: концертов, ресторанов и гостиниц. При этом свидетельство не требуется в таких объектах как продуктовые магазины, аптеки и банки.

Эксперты прогнозируют ухудшение эпидситуации в Грузии и даже называют происходящее «ковид-геноцидом».

За минувшие сутки в Грузии было зафиксировано 5 206 новых случаев инфекции, скончались 53 пациента. Привились 3 469 человек. Всего от коронавируса вакцинировано 33.1% взрослого населения Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы