Политолог Гия Нодия назвал главную проблему грузинской оппозиции

ТБИЛИСИ, 26 января — Новости-Грузия. Грузинская оппозиция, которая должна быть в авангарде событий на фоне приближающихся выборов, все больше занята собственными внутренними разногласиями, пишет политолог Гия Нодия в статье на портале JAMNews.   

По его мнению, есть три три заблуждения о приоритетах оппозиции:

  • Оппозиция должна убедить народ в том, что нынешняя власть несостоятельна;
  • Оппозиция обязана объединиться;
  • Оппозиция должна вывести на улицы массы людей, чтобы сменить режим.

«На самом деле настоящим и главным приоритетом для оппозиции является следующее: оппозиция должна убедить как можно больше людей в том, что она может управлять страной лучше, чем нынешнее правительство… Если эта задача не будет выполнена, нет смысла концентрироваться на первых трех. И на протяжении последнего года оппозиция только отдаляется от этой цели, а не приближается к ней», — считает политолог. 

По его словам, корень ошибок оппозиции в том, что она слишком много внимания уделяет своим относительно активным сторонникам, которых, как представляется, немного. А победу приносит ориентация на менее политически активных людей, которые составляют большинство общества.

Эти люди рассуждают просто и прагматично: «Мы знаем, что это правительство — дрянь. Но что делает оппозиция?». И на это ответа у них нет. 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы