Политсовет «Грузинской мечты»: «Президент пошла не по тому пути»

ТБИЛИСИ, 29 мая — Новости-Грузия. Политсовет «Грузинской мечты» заявил, что президент Грузии Саломе Зурабишвили пошла «не по тому пути», но недопустимо дальше углублять противостояние. 

Последние действия президента Грузии Саломе Зурабишвили характеризуются «крайней необъективностью и политической предвзятостью», — говорится в заявлении.

  • Политсовет собрался, чтобы обсудить позицию в отношении Зурабишвили после того, как на День Независимости во время официального выступления она жестко раскритиковала правительство за антизападную политику.  Через два дня Зурабишвили будет выступать на заседании Европарламента и лидер партии «Грузинская мечта» Ираклий Кобахидзе ранее выразил обеспокоенность содержанием ее предстоящего выступления. 

Президент Грузии заявила на форуме диаспор, что ее сажают “не по протоколу” >>>

Правящая партия заявляет, что в 2018 году Зурабишвили выиграла президентские выборы при ее поддержке, и «Грузинская мечта» рассчитывала, что она «достойно выполнить функцию надпартийного президента», олицетворяя связь между историей Первой Республики Грузия и современной Грузией.

«Однако, к сожалению, госпожа Саломе Зурабишвили пошла по другому пути и в течение последних двух лет явно демонстрировала политическую предвзятость в пользу повестки дня радикальных оппозиционных сил», — заявляет правящая партия. 

При этом отмечается, что несмотря на то, что «недавние действия Саломе Зурабишвили характеризуются крайней необъективностью и политической предвзятостью»,  правящая партия считает необходимым воздерживаться от критики президента Грузии и не допускать углубления политического противостояния.

«Наш долг — сохранить за госпожой Саломе Зурабишвили на оставшиеся полтора года срока ее полномочий минимальную легитимацию для осуществления президентских полномочий…. Наше решение — не вступать в полемику с госпожой Саломе Зурабишвили .Мы должны защищать институт президентства даже тогда, когда престижу этого института угрожает сам действующий президент», — заявила «Грузинская мечта».

Президент Грузии Саломе Зурабишвили в День независимости раскритиковала правительство

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы