Посла Дании вызвали в МИД Грузии из-за утверждения «Иванишвили — олигарх»

ТБИЛИСИ, 11 января – @NGnewsgeorgia. Посла Дании вызвали в МИД Грузии после высказывания об Иванишвили — дипломата ждут в ведомстве до конца дня.

Посол заявила, что основатель правящей партии Грузии Бидзина Иванишвили – олигарх, сколотивший состояние в России

В «Грузинской мечте» уже назвали заявление посла безответственным.

Речь идет о статье  в датском издании Jyllands-Posten, где приводятся слова посла Анны Тофт Соренсен на тему евроинтеграции Грузии и ситуации в стране.

Дословно: 

«Правящая партия «Грузинская мечта», основанная олигархом Бидзиной Иванишвили, сколотившим состояние в России в 1990-е годы, находится у власти с 2012 года».

Далее посол говорит о том, что после вторжения России в Украину, ЕС и Украина обвиняли Грузию в проведении дружественной к Москве политики, так как власти не препятствовали возобновлению авиасообщения, не ввели прямые санкции против России, а наоборот, нарастили с ней торговлю.

Посол Дании считает, что статус кандидата является источником новой надежды для многих проевропейски настроенных людей в Грузии, но «не похоже, что интеграция в ЕС станет объединяющей силой общества». Напротив, прошедший год показал, что эта тема представляет собой, скорее, поле политической битвы и эта тенденция «не уменьшится по мере обострения избирательной кампании в новом избирательном году».
@NGnewsgeorgia

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы