После поездки в Турцию лидеры ЕНД критикуют власти Грузии из-за высоких цен на продукты

ТБИЛИСИ, 8 марта – @NGnewsgeorgia. Лидеры крупнейшей оппозиционной партии Грузии «Единое национальное движение» съездили в соседнюю Турцию на закупку продуктов.

Цель их эксперимента – доказать, что цены на товары первой необходимости в Грузии одни из самых высоких в регионе, а правительство «Грузинской мечты» не может справиться с инфляцией.

«Мы на фактах убедились, что продукты в Турции стоят в два раза дешевле, чем в Грузии… При том, что у гражданина Турции доход как минимум в два раза больше, чем у гражданина Грузии, основные продукты потребления, которые мы сейчас купили – масло, рис, сахар, помидоры, лук, картофель, стоят значительно дешевле, чем в Грузии», — заявил председатель ЕНД, депутат парламента Леван Хабеишвили.

По его словам, население Грузии считает подорожание продуктов главным вызовом, однако в партии власти не осознают реальных проблем народа.

«Сегодня население Батуми, население Аджарии, по сути, вся Западная Грузия, едет в Турцию закупать лук, картофель, апельсины, масло, закупать здесь продукты. Почему? Потому что продукты в Грузии почти в два раза дороже», — добавил глава аджарской организации «Нацдвижения» Леван Антадзе.

В «Грузинской мечте» ответили на критику. Лидер парламентского большинства Мамука Мдинарадзе считает, что нынешний показатель инфляции в 4,6% — отличный результат на фоне «экономических кризисов, войн и пандемий».

«Мы смогли стабилизировать цены таким образом, что по сравнению со всеми странами-кандидатами (в члены ЕС) у нас самая низкая инфляция. Нуждающиеся семьи остаются. Чтобы преодолеть их нужду и бедность, нужна таже динамика – мир, стабильность, экономическое развитие и та правильная политика, которой мы следуем», — заявил Мдинарадзе.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы