После ухода Мамуки Хазарадзе из парламента депутаты от «Лело» продолжат работу 

ТБИЛИСИ, 1 ноября – Новости-Грузия. Депутаты от партии «Лело» продолжат работу в парламенте после того, как лидер партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе откажется от своего депутатского мандата.

Еще один лидер партии и глава парламентской партии «Лело», Бадри Джапаридзе , заявил, что у депутатов от «Лело» есть обязательства перед международными партнерами и они собираются продолжить работу в парламенте.

В парламент от партии «Лело» кроме Мамуки Хазарадзе также вошли Бадри Джапаридзе, Анна Нацвлишвили и Давид Усупашвили. Кроме того, во фракцию «Лело» входят депутаты, которые покинули партии «Национальное движение» и «Европейская Грузия» — Саломе Самадашвили, Армаз Ахвледиани и Шалва Шавгулидзе.

Решение об уходе из парламента Мамука Хазарадзе принял еще тогда, когда выразил готовность стать вице-мэром Тбилиси в случае победы оппозиционного кандидата, пояснил  Бадри Джапаридзе.

«Мамука сделал заявление, он принял такое решение тогда, когда выразил готовность стать заместителем мэра. А я не собираюсь покидать парламент, так как у нас есть обязательства перед нашими международными партнерами, в том числе следует принять конституционные изменения.

Мы будем соблюдать все те обязательства, которые мы взяли перед США и ЕС, в отличие от «Грузинской мечты», которая бессовестно обманула наших партнеров, вышла из соглашения и устроила демарш. Мы не будем вести себя как «Грузинская мечта», сказал Джпараидзе.

Вместе с тем депутат подчеркнул, что оппозиция продолжит защищать голоса избирателей.

«Мы собираемся использовать все правовые пути, чтобы защитить выигранные выборы в Кутаиси и Баутми, где элементарная логика показывает, что там, где большинство бюллетеней объявлены недействительными, произошла фальсификация. Поэтому мы не должны допустить, чтобы голоса наших соотечественников были похищены», – заявил Джапаридзе.

Хазарадзе на акции оппозиции 31 октября объявил, что для него работа в парламенте потеряла смысл и он отказывается от мандата. В планах политика продолжить борьбу против действующей власти, присоединившись к уличным акциям других лидеров оппозиции.

По теме: Лидер партии «Лело» отказывается от мандата депутата парламента Грузии

Свое решение Хазарадзе объяснил в эфире телеканала «Пирвели», подчеркнув, что это его индивидуальное решение.

«Это мое личное мнение, которое я, разумеется, согласовал со своими однопартийцами. Все остальные остаются. Мы используем все трибуны, где есть наши представители, чтобы быть сильными на всех фронтах», заявил Хазарадзе.

«Всю свою энергию я направлю на усиление «Лело», и на коалицию, которую мы с друзьями основали, и которая за очень короткое время выполнила важную роль. Хочу вместе с ними начать новый проект, и еще больше усилить эту коалицию. Мы должны подумать о создании новой платформы, в которой соберутся много опытных и интеллектуальных людей, которая будет отличатся от других, в ней будут новые лица», — сказал Хазарадзе.

В случае прекращения полномочий Мамуки Хазарадзе во фракции «Лело» останется шесть депутатов, из-за этого фракция  может быть расформирована, так как по регламенту парламента для формирования фракции необходимо семь депутатов.

Из-за того, что оппозиция изъяла партийные списки из ЦИК в знак протеста после выборов парламента 2020 года, партия «Лело» не сможет представить нового депутата после ухода Хазарадзе. Партии придется искать другого депутата для объединения, возможно им станет экс-спикер парламента Давид Бакрадзе, который после ухода из партии «Европейская Грузия» пользуется статусом независимого депутата.

Представители оппозиции не раз заявляли, что фракция является важным политическим рычагом в парламентской деятельности, поскольку у такого объединения депутатов больше времени для выступлений и рычагов, чтобы вызвать министров в законодательный орган.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы