Послы стран ЕС предупредили спикера парламента Грузии о последствиях принятия закона об иноагентах

ТБИЛИСИ, 28 февраля — Новости-Грузия. Послы 19 стран Евросоюза и глава Миссии ЕС в Грузии Павел Герчинский сегодня обсудили планируемое принятие закона иноагентах со спикером парламента Грузии Шалвой Папуашвили и представителями комитета по международным отношениям. 

«Это был непростой разговор», — сказал Герчинский журналистам по окончании встречи.

«Со своей стороны мы четко заявили, что эта инициатива не соответствует нормам и ценностям Евросоюза, и еще раз констатировали, что эта инициатива противоречит как минимум двум из 12 рекомендаций для получения статуса кандидата  в ЕС»,  — заявил посол. 

По его словам, в ответ участники встречи услышали от спикера парламента «аргументы о необходимости принятия этого закона в Грузии».

«Разговор будет продолжен… Мы будем очень внимательно будем наблюдать и надеемся, что инициатива не станет законом», — сказал Герчинский.

Спикер парламента Шалва Пвпуашвили утверждал после встречи, что  принятие закона об иноагентах — ответ на запрос народа Грузии о доступе к информации. Спикер парламента сказал, что сейчас дискуссия по законопроекту доведена до абсурда и «идут попытки заранее ее заклеймить». 

«Мы сказали им (послам ЕС), что направим оба законопроекта в Венецианскую комиссию и будем ждать заключения. Между тем, я надеюсь, что гражданское общество вместо того, чтобы клеймить и табуировать само обсуждение, будет участвовать», — сказал Папуашвили. 

В ответ на вопрос, не помешает ли Грузии новый закон получить статус кандидата в члены ЕС, Папуашвили ответил: «Я так не думаю». 

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы