Представительство ЕС в Грузии заявило о поддержке свободы СМИ, осудив насилие

ТБИЛИСИ, 11 июля – Новости-Грузия. Евросоюз строго осуждает насилие, решительно и непоколебимо поддерживая свободу СМИ и собраний. Об этом говорится в заявлении посла Евросоюза в Грузии Карла Харцеля, распространенном в ответ на смерть оператора телеканала «Пирвели» Лексо Лашкарава.

«Сегодня я с болью узнал о трагической гибели оператора телекомпании «Пирвели» Лексо Лашкарава. Разделяю глубокую скорбь его семьи, друзей и коллег. Лексо Лашкарава был жестоко избит, поскольку освещал насилие, которое происходило вокруг событий «прайда» в Тбилиси 5 июля.

Несмотря на то, что пока мы ждем результатов расследования причин его смерти, позвольте мне повторить, что Евросоюз строго осуждает насилие и решительно и непоколебимо поддерживает свободу СМИ и собраний», — сказано в заявлении Харцеля.

Ранее соболезнования в связи со смертью Лашкаравы выразили премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, а также вице-премьер, глава МИД Грузии Давид Залкалиани. Президент Грузии Саломе Зурабишвили лично навестила его семью.

Сегодня утром Лексо Лашкарава был найден мертвым в собственной квартире. Шесть дней назад, выполняя служебные обязанности, он был жестоко избит противниками ЛГБТ-сообщества. Оператор получил переломы костей лица и ему понадобилась срочная операция. Последние дни он находился дома. Накануне Лашкарава был гостем в эфире одного из дневных шоу на канале «Пирвели», где вспоминал события 5 июля.

Предполагаемая причина смерти— тромбоэмболия, спровоцированная увечьями. Следствие в связи с произошедшим начата по стандартной статье – доведение до самоубийства. По требованию телекомпании «Пирвели» к судебно-медицинской экспертизе подключен независимый эксперт.

Часть общественности считает, что власти Грузии должны понести ответственность за произошедшее, наряду с организаторами и участниками беспорядков 5 июля. Представители НПО подчеркивают, что в тот день министерство внутренних дел не справилось со своими обязанностями и не обеспечило безопасность журналистов, освещавших события.

Сегодня вечером у парламента Грузии пройдет протестная акция под слоганом «Система убивает! Выходи за жизнь!». Ее главным требованием станет отставка Гарибашвили.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы