Посол Евросоюза поздравил Грузию с Днем Европы

ТБИЛИСИ, 9 мая — Новости-Грузия.  Подача Грузией заявки на вступление в ЕС — исторический шаг, заявил посол Евросоюза в Грузии Карл Херцель, поздравляя с Днем Европы.

«Европейский Союз поддерживает Грузию. Поддерживает строительство сильной, процветающей и демократической страны….Наша непоколебимая поддержка — независимости и территориальной целостности Грузии…Мы продолжим полагаться на Грузию, как на нашего друга и партнера», — говорится в заявлении.

Херцель подчеркивает, что Грузия подала заявку на вступление в ЕС в соответствии с волей подавляющего большинства своего населения и на основе своих цивилизационных корней.

День Европы отмечается ежегодно 9 мая, в память о декларации Роберта Шумана. , В  этот день, 72 года назад, глава МИД Франции выступил с идеей о новой форме политического сотрудничества в Европе, которая сделает войну между европейскими странами немыслимой. Он предложил им поделиться своими запасами угля и стали. Этот день положил начало объединению, которое сегодня трансформировалось в Европейский союз, объединяющий  27 стран.

«Когда Европа еще восставала из пепла опустошительной войны, она была полна решимости сделать так, чтобы больше не было войн», — отмечает посол ЕС в своем обращении к населению Грузии. При этом он подчеркивает, что «другие грубо и трагически демонстрируют, что они смотрят на все иначе» и Россия ведет «неоправданную войну» в Украине.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы