Посол США: Для Грузии важно говорить об Украине в грузинском контексте

ТБИЛИСИ, 6 сентября – Новости-Грузия.  США много лет поддерживают не какую-либо определенную политическую партию, а народ Грузии, чтобы у него была стабильная и успешная демократия. Об этом в Тбилиси заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

Посол США сегодня выступила на международной конференции «Слава Украине» в Тбилиси, в которой принимают участие американские и европейские политики, депутаты Европарламента, чиновники Госдепа США и эксперты.

Дегнан считает, что «для Грузии важно говорить о нынешней ситуации в Украине в грузинском контексте» и подчеркнула, что «Грузия уже прошла через это и является частью решения проблемы».

По мнению посла США, Грузия должна увидеть, что «её друзья, международное сообщество изучают проблему и пытаются найти пути выхода из кризиса». 

По словам Дегнан, «конфликт Украине угрожает нашей жизни, и в этих рамках находятся не только Украина или Молдова, а весь регион, а Грузия является его частью. Дело касается подъема русского империализма».  

Посол призвала участников конференции «выехать из Тбилиси и встретиться с людьми» за пределами столицы. В регионах, по ее словам, «люди более уязвимы для дезинформации, бедности, безработицы, высоких цен, иногда плохого образования и инфраструктуры».

Дегнан считает, что «для Грузии не существует быстрого пути интеграции в ЕС, как это было со странами Балтии».

«Мы должны быть рядом с Грузией и грузинским народом и говорить о том, что делается правильно, а также о вызовах», — заявила посол США.  

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы