Посол США призвала власти Грузии обращаться с Саакашвили справедливо и беспристрастно

ТБИЛИСИ, 30 октября – Новости-Грузия. Вашингтон следит за развитием событий вокруг третьего президента Грузии Михаила Саакашвили, который 30-й день продолжает голодовку в тюрьме. Об этом сегодня заявила посол США в Грузии Келли Дегнан.

«Мы обеспокоены состоянием здоровья президента, и внимательно следим за процессами как отсюда, так и из Вашингтона», — приводит грузинский перевод заявления Дегнан телеканал «Мтавари».

Дегнан призвала власти Грузии предоставить Саакашвили соответствующую медицинскую помощь и обращаться с ним «справедливо и беспристрастно, в соответствии с законодательством Грузии и международной практикой в ​​области прав человека». Здесь же она подчеркнула, что в защите прав Саакашвили, являющегося гражданином Украины, заинтересован и Киев.

Посол США в Грузии напомнила, что Народный защитник указал на недостаточность инфраструктуры в больнице Глданской тюрьмы, куда власти планируют перевести Саакашвили в случае ухудшения состояния.

ПО ТЕМЕ Народный защитник считает, что больница Глданской тюрьмы не подходит для лечения Саакашвили

«В данном случае решающим должно быть то, какого типа медицинское обслуживание необходимо человеку… Это должно быть определено медицинскими профессионалами справедливо и беспристрастно, поскольку здесь речь идет о жизни человека, что очень важно», — добавила она.

Саакашвили вернулся на родину незадолго до первого тура муниципальных выборов. Экс-президента задержали в Тбилиси 1 октября на основании заочно вынесенных приговоров по двум уголовным делам, касавшихся должностных преступлений. Согласно им, экс-президент должен пробыть в заключении шесть лет.

Сейчас Саакашвили содержится в тюрьме Рустави, где объявил голодовку, так как считает себя политическим заключенным. Врачи и адвокаты настаивают на госпитализации экс-президента в частную многопрофильную клинику.

Власти согласны госпитализировать экс-президента в больницу Глданской тюрьмы, настаивая, что она полностью подходит для голодающих заключенных. Адвокаты Саакашвили сомневаются не только в возможностях тюремного госпиталя. По их информации, в больнице Глданской тюрьмы планируется инсценировать бунт с целью ликвидации третьего президента.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы