Посол США в Грузии рассказала о последней встрече с Иванишвили

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Посол США в Грузии Келли Дегнан рассказала о содержании встречи с основателем правящей партии «Грузинская мечта», миллиардером Бидзиной Иванишвили, состоявшейся 21 марта.

Иванишвили рассказал о встрече с послом США в Грузии после начала войны в Украине

Иванишвили, полтора года назад объявил об уходе из политики, однако оппоненты утверждают, что он продолжает править страной «из-за кулис». Накануне миллиардер сообщил, что вскоре после начала войны в Украине по инициативе посла США у них состоялась встреча.

«Наши встречи всегда были посвящены американо-грузинскому стратегическому партнерству и усилиям США по поддержке развития экономики, безопасности и демократии Грузии. Скажу очень четко, чтобы ни у кого больше не возникало вопросов — никогда не было речи ни о включении Грузии в войну России против Украины, ни о «шантаже», ни о действиях, связанных с денежными перечислениями г-ну Иванишвили», — сказала Дегнан в интервью «Интерпрессньюс».

Посол США добавила, что о всех вводимых санкциях США объявляют публично. Она указала, что проблемы, которые возникли у Иванишвили со швейцарским банком, — это исключительно его личное дело.

«Любое обсуждение счетов в швейцарских банках, откровенно говоря, отвлекает от важной работы. Как заявил г-н Иванишвили в своем заявлении от 27 июля, это личное дело между ним и финансовым институтом», — сказала посол.

Иванишвили ничего не сказал о содержании встречи с Дегнан. При этом в письме он утверждает, что «определенные силы активно пытались вовлечь Грузию в войну», а из-за политических событий, которые развивались внутри страны на этом фоне, швейцарский банк Credit Suisse заморозил его счета.

Подтвердить или опровергнуть встречу с Дегнан от Иванишвили в течение последней недели требовали его единомышленники, недавно покинувшие «Грузинскую мечту», — депутаты парламента Михаил Кавелашвили, Дмитрий Хундадзе и Созар Субари.

Как и Иванишвили, они ничего не рассказывали о содержании встречи. При этом было высказано предположение, что посол США могла «чего-то потребовать» от основателя партии власти и «шантажировать» его.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы