Иванишвили рассказал о встрече с послом США в Грузии после начала войны в Украине

ТБИЛИСИ, 27 июля – Новости-Грузия. Основатель правящей партии «Грузинская мечта», миллиардер Бидзина Иванишвили подтвердил информацию о встрече с послом США Келли Дегнан вскоре после начала Россией войны в Украине.

Иванишвили впервые за долгое время публично комментирует политические процессы в Грузии. Сегодня письмо миллиардера распространил его адвокат.

По собственному объяснению Иванишвили, нарушить молчание он решил, чтобы ответить на «публично заданные вопросы».

«Поскольку публично были заданы вопросы о моей встрече с американским послом после начала войны в Украине, хочу сообщить общественности, что такая встреча действительно состоялась 21 марта по просьбе посла, и она продолжалась около трех часов», — сказано в письме.

Подтвердить или опровергнуть встречу с Дегнан от Иванишвили требовали его единомышленники, недавно покинувшие «Грузинскую мечту», — депутаты парламента Михаил Кавелашвили, Дмитрий Хундадзе и Созар Субари.

Как и Иванишвили, они ничего не рассказывали о содержании встречи. При этом было высказано предположение, что посол США могла «чего-то потребовать» от основателя партии власти и «шантажировать» его.

Покинувшие «Грузинскую мечту» депутаты заговорили о встрече посла США с Иванишвили

Оппоненты властей считают, что Иванишвили продолжает править страной «из-за кулис», и ему подчинены не только все министры, но и государственные институты.

В июне Европарламент принял резолюцию с призывом ввести санкции против Иванишвили. В документе его назвали «олигархом», который связан с Кремлем и оказывает негативное влияние на развитие демократии в Грузии. 

Призывы ввести санкции против Иванишвили неоднократно звучали от представителей украинского правительства. Утверждалось, в частности, что миллиардер замешан в схемах обхода санкций, введенных против России.

Некоторое время назад швейцарский банк Credit Suisse установил ограничения для Бидзины Иванишвили, и теперь он не может свободно распоряжаться своими активами. По данным СМИ, речь идет о 2,7 миллиарда фунтов. 

Адвокаты миллиардера заявили, что банк оказывает на Иванишвили «политическое давление» и это связано с событиями в Украине и внутриполитической жизни Грузии.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы