Посольство Украины в Грузии призвало не политизировать «дело о взрывчатке»

ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia. Посольство Украины прокомментировало  заявление СГБ Грузии о попытке провоза через территорию страны взрывных устройств и взрывчатки из Украины в Россию.

Дипмиссия призвала не политизировать вопрос и заявила, что готова к взаимодействию с правоохранительными органами Грузии.

Дословно:

«Посольство Украины проверяет информацию, обнародованную на брифинге СГБ Грузии, выясняет все обстоятельства, в частности, как утверждается, причастности граждан Украины к противоправной деятельности.

Посольство рассчитывает, что грузинская сторона будет воздерживаться от политизации этого дела.

Выражаем заинтересованность и готовность к конструктивному взаимодействию с правоохранительными и другими компетентными органами Грузии с целью объективного, беспристрастного и всестороннего выяснения всех обстоятельств дела, а также установления реальных его организаторов».

  • СГБ сообщило в понедельник, что в Грузии обнаружены взрывные устройства и большое количество взрывчатых веществ, часть из них пытались через Грузию из Украины доставить в Россию.Взрывчатка общим весом 14 кг поступила в страну под видом аккумуляторов электромобилей. Груз был отправлен из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию и пересек турецко-грузинскую границу через КПП «Сарпи» 19 января. Далее была попытка провезти половину устройств  в Россию, но ее остановили Контртеррористический департамент СГБ. 

    СГБ указывает, что организатором транспортировки являлся уроженец Батуми, гражданин Украины Андрей Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в раду Одесской области от партии «Слуга народа». Фигуранты дела еще шесть граждан Грузии, трое граждан Украины и двое граждан Армении. 

В Грузии обнаружен груз взрывчатки масштабного радиуса поражения — заявление СГБ

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы