В Грузии обнаружен груз взрывчатки масштабного радиуса поражения — заявление СГБ

ТБИЛИСИ, 5 февраля – @NGnewsgeorgia.   В Грузии обнаружены взрывные устройства и большое количество взрывчатых веществ, часть из них пытались через Грузию из Украины доставить в Россию — специальное заявление распространила Служба госбезопасности.

По сообщению СГБ Грузии, взрывчатка общим весом 14 кг поступила в страну под видом аккумуляторов электромобилей.

Что известно на данный момент:

Груз был отправлен из Одессы через Румынию, Болгарию и Турцию и пересек турецко-грузинскую границу через КПП «Сарпи» 19 января, заявил руководитель Контртеррористического центра СГБ Бача Мгеладзе.

Пунктом назначения груза был указан Воронеж, три взрывных устройства были изъяты на российско-грузинской границе.  Еще три устройства, которые «оставили в Тбилиси на конкретном адресе», также изъяты. 

На каждое из шести устройств было установлено одинаковое количество электронных таймеров и запрограммировано время активации. Все шесть устройств были изготовлены специалистом высокого уровня и рассчитаны на широкий радиус поражения.

 СГБ указывает, что «организатором процесса» являлся уроженец Батуми, гражданин Украины Андрей Шарашидзе, который в 2020 году баллотировался в раду Одесской области от партии «Слуга народа». Фигуранты дела также семь граждан Грузии, трое граждан Украины и двое граждан Армении, однако лишь Шарашидзе владел информацией о взрывных устройствах и капсулах-детонаторах, установленных в аккумуляторах автомобиля, полагают в СГБ.

«Учитывая использование территории Грузии и широкое вовлечение в этот процесс граждан Грузии», Тбилиси планировали обвинить «как в планировании, так и в реализации терактов, осуществление которых планировалось в Грузии или за границей», — говорится в заявлении СГБ.

В СГБ не исключают, что организаторы планировали устроить теракты и на территории Грузии.

«Что касается трех взрывных устройств, оставленных в Тбилиси, – предназначались ли они для вывоза в Россию или должны были остаться в Грузии для приведения в действие, это определит расследование», – заявили в СГБ.

Дело возбуждено по статье 236 УК Грузии — противоправные приобретение, изготовление, перевозка, пересылка, сбыт оружия и взрывчатых веществ, К этому может добавиться статья о подготовке теракта.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы