Правительство Грузии выставило на аукцион Ортачальскую тюрьму 

ТБИЛИСИ, 6 апреля – Новости-Грузия. Национальное агентство госимущества Грузии выставило на аукцион территорию, на которой находилась самая знаменитая в Тбилиси Ортачальская тюрьма, построенная в 19 веке.

Здание сначала служило казармой для солдат. Спустя два десятка лет здание переделали в самую большую тюрьму Тбилиси. Здание было закрыто в 2013 году из-за необходимости проведения капитальных ремонтных работ и невыносимых условий для заключенных.

В описании лота аукциона сказано, что продается примерно 15,2 тысячи квадратных метров земельного участка не сельскохозяйственного назначения и расположенные на нем постройки.

Начальная стоимость объекта — 14,08 миллионов лари (примерно 4,2 миллиона долларов).

Аукцион начался 30 марта и завершится 13 апреля 2021 года.

Ортачальская тюрьма известна по знаменитому роману «Дата Туташхия» классика грузинской литературы Чабуа Амирэджиби. Здесь некоторое время содержался тесть Сталина Сергей Аллилуев. В советское время здесь сидел и знаменитый кинорежиссер Сергей Параджанов. В Ортачальской тюрьме нередко происходили бунты и массовые драки.

Объект выставлен на аукцион в рамках государственной программы «100 инвестиционных предложений для бизнеса». Проект действует с 2019 года, и предусматривает одновременное проведение ста параллельных аукционов и приватизацию государственной собственности по упрощенной процедуре. В перечень объектов входит недвижимое имущество: промышленные объекты, складские и фермерские хозяйства, медицинские учреждения, спортивная инфраструктура, гостиницы и т. д.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы