В Цхалтубо откроют новое профучилище

ТБИЛИСИ, 6 апреля – Новости-Грузия.  В Цхалтубо (регион Имерети) началось строительство профколледжа, соответствующего современным стандартам, сообщает пресс-служба министерства образования и науки Грузии.

Цель проекта — повысить доступ к профобразованию в регионе Имерети и содействовать трудоустройству местного населения. Стоимость проекта составляет около шести миллионов лари (1,7 миллионов долларов).

Профколледж, оснащенный новейшей техникой, начнет функционировать с 2021-2022 учебного года. Исходя из нужд региона здесь будут готовить для работы в сфере туризма, инженерии и технологии, а также сельского хозяйства.

На месте строительства побывала заместитель министра образования Тамар Китиашвили, заместитель губернатора Имерети Леван Кикнавелидзе и представители местного самоуправления.

В Грузии после 15-летней паузы вновь стало развиваться направление профессионального образования.

С 2020 года система профобразования обеспечивает учащимся диплом полного общего образования и право продолжить учебу в высшем учебном заведении.

Планируется открыть профшколы международного уровня, в которых вместе с грузинскими студентами смогут учиться и иностранцы. Например, школа вина и кулинарии в Кахетии, школа туризма в Душети, Центр инженерного направления в Тбилиси. Идет активное развитие сети колледжей в Марнеули, Каспи, Хашури, Боржоми, Ланчхути, Чохатаури, Ахалкалаки, Батуми и Цхалтубо.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы