Правящая «Грузинская мечта» не будет инициировать импичмент президента

ТБИЛИСИ, 15 марта – Новости-Грузия. Сейчас не время поднимать вопрос об импичменте президента Грузии Саломе Зурабишвили из-за нарушения конституции страны, заявил лидер парламентской фракции правящей партии «Грузинская мечта» Мамука Мдинарадзе.

Накануне Зурабишвили выступила в парламенте и заявила, что власти отказали ей в проведении визитов в Европу, из-за чего ей пришлось проводить неформальные, личные встречи.

Сегодня политсовет «Грузинской мечты» распространил заявление, согласно которому, правительство собирается подать иск в Конституционный суд против президента и потребовать подтверждения нарушения конституции с ее стороны из-за проведения несогласованных визитов, то есть осуществления внешней политики.

По теме: Правящая партия Грузии подаст в суд на президента Саломе Зурабишвили

«Нарушение конституции со стороны президента было налицо, однако не думаю, что в большинстве окажутся такие люди, которые сейчас начнут говорить об импичменте. Сегодня говорить об импичменте не приходится. Мы не будем говорить об импичменте. Сегодня не время для этого», — сказал Мдинарадзе на брифинге в партии.

Он напомнил, что основания для импичмента прописаны в конституции и вопрос об импичменте является дискрецией парламента.

Вместе с тем Мдинарадзе подчеркнул, что обращение в Конституционный суд является только попыткой «напомнить о полномочиях».  

«Соответственно, мы пришли к решению, что в этом случае, мы не будем думать об этом и не будем создавать дополнительных неудобств. Наша цель — чтобы все в этой стране, начиная от президента, заканчивая простыми гражданами, имели четкое представление о своих полномочиях», — сказал Мдинарадзе.

По теме: Гарибашвили: Президент, похоже, введена в заблуждение

С 27 февраля по 1 марта президент Грузии провела встречи с президентом Германии Франк-Вальтер Штайнмайером, премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, премьер-министром Испании Педро Санчесом, президентом Франции Эммануэлем Макроном, главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и президентом Европейского совета Шарлем Мишелем. 

Как объявляют импичмент  

Согласно конституции, дейсвтующего президента Грузии нельзя арестовывать или привлекать к уголовной ответственности.

Президент является тем должностным лицом, которое можно отстранить от должности только путем импичмента.

Поводом для импичмента может стать нарушение конституции или наличие признаков преступления, совершенных президентом.

Процедуру импичмента может запустить парламент страны. Для этого необходимо согласие не менее 1/3 депутатов от полного состава парламента.

Далее дело должно быть передано в Конституционный суд, у которого будет месяц на рассмотрение и подготовку заключения. Если окажется, что президент нарушил конституцию или в его действиях были признаки преступления, то парламент в течение двух недель рассмотрит вопрос и проголосует. Для импичмента президенту нужно не менее 2/3 от голосов депутатов.

Нельзя начинать процедуру импичмента президента, если в стране военное или чрезвычайное положение.

Если президент сложит свои полномочия досрочно, то его обязанности будет исполнять глава парламента.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы