Правозащитники рассказали о невыносимых условиях в социальном жилье в Грузии

ТБИЛИСИ, 5 июля – Новости-Грузия. Правозащитники рассказали о невыносимых для жизни условиях в социальном жилье в трех крупных городах Грузии – Кутаиси, Гори и Озургети.

Представители омбудсмена Грузии проверили жилье для неимущих в феврале-марте текущего года. Они пришли к выводу, что существующие там условия «минимально не удовлетворяют право на надлежащее жилье».  

Особенно тревожной в аппарате Народного защитника считают ситуацию в Гори, где в бывшем здании наркологического центра проживает до 80 семей.

Там нет канализации, оборудованных санузлов и кухни. Помещение кишит крысами и тараканами, люди с ограниченными возможностями месяцами вынуждены оставаться в своих комнатах на верхних этажах, так как нет инфраструктуры для их передвижения. 

В Озургети социальное жилье оборудовано в здании бывшего родильного дома и там проживают до 50 семей. Из-за плохих условий обитатели приюта часто болеют – особенно старики и дети.

Дренажная система неисправна, постоянная сырость и плесень, иногда внутри помещения невозможно дышать. На первом этаже разбит пол, а со стен и потолка сыпется штукатурка, во время дождя внутрь помещения просачивается вода. Постройка фактически стоит на пустыре, нет подъездной дороги, не говоря уже о детской площадке или какой-либо элементарной рекреационной инфраструктуре.

В Кутаиси социальное жилью обустроено в бывшем здании министерства связи. Правозащитники указывают, что оно перенаселено – сюда заселены 90 семей. Рядом с приютом сейчас идет масштабная стройка. Шум и отсутствие приватной среды – лишь малая часть проблем местных жителей. В здании нет дренажной системы и воздух внутри всегда спертый.

Народный защитник Грузии призывает мэрию Горийского, Озургетского и Кутаисского муниципалитетов заняться проблемой и обеспечить социально незащищенным и бездомным гражданам право на надлежащее жилье. Одновременно омбудсмен требует навсегда закрыть приют в Гори и предоставить проживающим там гражданам альтернативное жилье.

Фото: flickr

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы