Праздник «Пиросманоба» отметят в музее Мирзаани 10 ноября

ТБИЛИСИ, 9 ноября – Новости-Грузия. Народный праздник «Пиросманоба 2019» 10 ноября отметят в доме-музее грузинского художника Нико Пиросмани в кахетинском селе Мирзаани.

Гости праздника смогут бесплатно посетить дом-музей Пиросмани, осмотреть его картины и другие экспонаты, представленные там, а также узнать редкие факты о произведениях и жизни художника.

По случаю «Пиросманоба» во дворе музея проведут ярмарку изделий ручной работы и выставку работ местных художников. Кроме этого, в течение всего дня там можно будет попробовать блюда традиционной кухни и принять участие в приготовлении чурчхелы.

«Пиросманоба» начнут отмечать в 12:00. Все мероприятия продлятся до позднего вечера. Завершится праздник гала-концертом.

Нико Пиросмани (1862-1918) — известнейший грузинский художник-примитивист XX века. Он жил и умер нищим и безвестным и получил всемирное признание лишь спустя долгое время после смерти. Большинство картин художника хранятся в Тбилиси в Государственном музее искусств Грузии. В доме-музее Пиросмани в настоящее время представлено 15 его полотен. Среди них портреты «Царица Тамар» и «Шота Руставели», которые совсем недавно были отреставрированы.

Помимо картин, в фонде Мирзаани защищено около 11 тысяч экспонатов, рассказывающих о разных периодах жизни художника-самоучки.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы