Председатель ОБСЕ пообещал актуализировать тему Грузии в международной повестке дня

ТБИЛИСИ, 30 марта – Новости-Грузия.  Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау поблагодарил власти и народ Грузии за поддержку Украины. Об этом он заявил на брифинге в Тбилиси после встречи с вице-премьером, министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани.

«ОБСЕ ценит безоговорочную поддержку Грузией Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине. Примечательно и то, что Тбилиси предложил помощь представителям ОБСЕ в процессе эвакуации», — сказал Збигнев Рау.

По его словам, агрессия России против Украины свидетельствуют о попытке силового изменения границ в Европе.

«Язык танков и колючей проволоки нарушает основные принципы международного права. Это противоречит не только суверенитету и территориальной целостности таких стран, как Грузия, Украина или Молдова, но и фундаментальным принципам европейской безопасности», — заявил Збигнев Рау.

По его словам, Польша, как действующий председатель ОБСЕ, не пожалеет усилий для того, чтобы тема Грузии была актуальной в международной повестке дня.

Давид Залкалиани, в свою очередь, заявил, что «Грузия категорически осуждает заранее агрессию России против Украины, которая грубо нарушает нормы международного права и подрывает международный порядок и архитектуру европейской безопасности».

Залкалиани подтвердил, что Грузия поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины в пределах ее международно признанных границ, о чем свидетельствует позиция Грузии во всех международных форматах, включая ОБСЕ, где Грузия твердо придерживается скоординированной и консолидированной позиции международного сообщества по Украине.

Как подчеркнул Залкалиани, Грузия поддерживает продление мандата Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине и ценит вклад действующего председателя ОБСЕ в миссию.

По его словам, важно отметить, что в миссии участвовало более 30 наблюдателей от Грузии.

Министр иностранных дел поблагодарил польскую сторону за безопасную эвакуацию международного персонала, в том числе грузинских наблюдателей. По словам Залкалиани, сегодня перед Грузией и Украиной стоят общие вызовы, и Грузия должна быть первой, против кого в 2008 году была осуществлена ​​агрессия.

«Мы готовы помочь Польше, как действующему председателю ОБСЕ, в мирном урегулировании существующих конфликтов», — сказал Залкалиани.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы