В Тбилиси приняли председателя ОБСЕ, главу МИД Польши Збигнева Рау

ТБИЛИСИ, 30 марта – Новости-Грузия. В Тбилиси в рамках визита по Южному Кавказу находится действующий председатель  ОБСЕ, министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

Накануне после прибытия глава МИД Польши возложил в Тбилиси венок к бюсту погибшего президента Польши Леха Качинского.

Сегодня Збигнева Рау принимал во Дворце государственных церемоний в Тбилиси глава МИД Грузии Давид Залкалиани.

Как сообщает МИД Грузии, на встрече стороны обсудили вопросы сотрудничества между Грузией и ОБСЕ.

Залкалиани поблагодарил своего коллегу за визит в качестве действующего председателя ОБСЕ. Это, по его словам, является еще одним проявлением поддержки Грузии на фоне сложной ситуации в регионе.

Фото: МИД Грузии

Кроме того, стороны уделили внимание ситуации на неподконтрольных Грузии территориях, и отметили важность активного участия организации в процессе мирного урегулирования конфликта.

Главы МИД обсудили события в Украине и на этом фоне тяжелую в плане безопасности ситуацию в регионе. Была отмечена важность поддержки и твердой позиции международных партнеров, а также усилия, прилагаемые Грузией в плане политической поддержки Украины в двустороннем и многостороннем форматах и оказание гуманитарной помощи.

На встрече также была подчеркнута необходимость выполнения Россией своих международных обязательств, включая соглашение о прекращении огня от 2008 года. Также была отмечена важность достижения прогресса на Женевских международных переговорах и встреч в рамках Механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (IPRM).

Говоря о двусторонних отношениях, были упомянуты все текущие направления сотрудничества между Грузией и Польшей как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. Министры подчеркнули тесное партнерство между двумя странами и перспективы дальнейшего сотрудничества.

На встрече стороны подтвердили готовность к продолжению активного сотрудничества.

Грузия и Польша установили дипломатические отношения 28 апреля 1992 года. За это время страны оформили более 15 международных договоров, которые регулируют сотрудничество в сферах экономики, туризма, регионального развития, культуры, образования, здравоохранения, обороны и в других сферах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы