Представители посольства возложили венки в память героев Грузии и Украины

ТБИЛИСИ, 8 мая — Новости-Грузия. Представители посольства Украины в Грузии сегодня возложили венки к обелиску в тбилисском парке имени героев-борцов за свободу Грузии и Украины. 

Церемония была приурочена к 8 мая, когда Украина отмечает День памяти и примирения с целью почтить память жертв Второй мировой войны 1939-1945 годов.
«Для нас Вторая мировая война является великой трагедией, которую вызвали две империи зла, общей философией которых была философия фашизма», — заявил на церемонии временный поверенный в делах Украины в Грузии  Андрей Касьянов.  

Он отметил, что сегодня современная Россия разрушает сложившийся после Второй мировой войны международный строй и ключевые основы международных отношений… Путинизм нужно остановить и осудить, как это было сделано с нацизмом», — отметил Касьянов.

В эти дни Верховная Рада Украины сформулировала особый термин «рашизм» — сегодня идет речь о самовозвеличивании России и ее граждан путем насильственного угнетения других, культе силы, милитаризме, отрицание права на самоопределение и права на существование других народов, сказал представитель МИД Украины.

Касьянов подчеркнул, что имена герои, отдавших свою жизнь за свободу,
суверенитет и независимость Украины и Грузии, навеки останутся в памяти двух народов,

«Сегодня, именно 8 мая, мы начинаем новую традицию – вспоминать в День памяти всех, кто с оружием в руках боролся с фашизмом, во все времена. Слава Героям Украины и Грузии! Вечная память погибшим за свободу и независимость наших государств!». — говорится в заявлении. 

Сегодня же украинская делегация побывала в тбилисском парке Киквидзе. где возложила венки к бюсту Милитона Кантария, водрузившего знамя победы над Рейхстагом.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы