Премьер Грузии назвал причины отставки министра здравоохранения

ТБИЛИСИ, 1 марта – @NGnewsgeorgia. Причиной отставки Зураба Азарашвили с должности министра здравоохранения стали недостатки, выявленные в рабочем процессе, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе.

Кобахидзе назначили на пост премьера в начале февраля. В своем кабинете он поменял только главу оборонного ведомства. Со ссылкой на источники в правящей команде СМИ сообщали, что отставки министров продолжатся – кабмин будут «чистить» от кадров предшественника Кобахидзе Ираклия Гарибашвили. Новый премьер однозначно отрицал подобное. Всего неделю назад он заверял журналистов, что никаких изменений в правительстве не планируется.

«Замена министра здравоохранения действительно не входила в мои планы, но есть процесс, в этом процессе я увидел недостатки… Я увидел проблемы в плане управления и коммуникации. В связи с этим было недовольство в медицинском сообществе. На примере Республиканской больницы я убедился, что такие проблемы действительно существуют. По поводу всего этого мы провели абсолютно здоровый разговор и на основании этого приняли решение, что министр здравоохранения покидает свой пост», — заявил сегодня Кобахидзе.

По его словам, на данном этапе неясно, кто займет вакантный пост министра по делам вынужденных переселенцев, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии. Решение партия власти озвучит после консультаций со своим основателем и почетным председателем Бидзиной Иванишвили.

Одновременно Кобахидзе не исключил новых изменений в кабмине.

«На данный момент я доволен работой всех министров, хотя заранее ничего сказать не могу, все это процесс, в процессе многое может произойти. Я ничего не исключаю», — сказал Кобахидзе.

Азарашвили возглавлял Минздрав Грузии с декабря 2021 года. За последний год возглавляемое им ведомство неоднократно становилось объектом критики. Фармацевтический сектор говорил о необдуманном регулировании рынка, у клиник были вопросы к новым правилам госфинансирования пациентов, а онкобольные и вовсе вышли на улицы из-за дефицита льготных медикаментов.

Последним скандальным эпизодом стала ситуация с тбилисской Республиканской больницей – крупнейшую государственную клинику, где трудоустроены до тысячи человек, решили срочно сносить. Недавно Кобахидзе объявил, что эти планы пока откладываются.

Республиканская больница в Тбилиси продолжит работу в прежнем здании — решили пока не сносить

До назначения главой Минздрава Азарашвили некоторое время был заместителем министра обороны Грузии, ранее руководил военным научно-техническим центром «Дельта» и компанией «Тбилавиамшени», работал в коммерческих банках, в том числе в основанном Иванишвили банке «Карту».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы