Премьер Грузии поздравил дзюдоиста Лашу Бекаури с победой на Олимпиаде

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил дзюдоиста Лашу Бекаури с победой на Олимпийских играх в Токио.

Сегодня Бекаури завоевал золото олимпийского турнира по дзюдо в весовой категории до 90 кг. В финале грузинский дзюдоист одолел Эдуарда Триппеля из Германии.

«Первое золото! Лаша Бекаури победитель олимпийских игр в Токио! Грузинский дзюдоист в финале побелил немца Эдуарда Триппеля! Поздравляю Лашу и всю Грузию!», — пишет Гарибашвили на своей странице в Facebook.

Для Грузии – это третья медаль на Играх в Токио и первая золотая. Ранее серебряными призерами Олимпиады стали дзюдоисты Важа Маргвелашвили (-66 кг) и Лаша Шавдатуашвили (-73 кг).

Ранее правительство Грузии обещало выплатить каждому своему спортсмену, ставшему чемпионом Олимпиады в Токио, по 1 миллиону лари (около 322 тысяч долларов). На постсоветском пространстве это самое большое поощрение от государства за золотую медаль.

Лаша Бекаури — уроженец села Архилоскало Дедоплисцкаройского муниципалитета (регион Кахети).

26 июля в Токио спортсмен отметил свой 21-й день рождения. Нынешняя Олимпиада — первая в его карьере. Бекаури стал первым грузинским спортсменом, рожденным в 21-м веке, который получил олимпийскую медаль.

Интересно, что крестным отцом Лаши Бекаури является известный грузинский дзюдоист, олимпийский чемпион Зураб Звиадаури. Свое олимпийское золото он завоевал  в Афинах в 2004 году, и тоже  в весовой категории до 90 кг,

Кстати, в 2019 году у будущего олимпийского чемпиона произошло «недоразумение» с полицией. Он был задержан в центре Тбилиси и после ссоры с сотрудниками провел ночь в участке. Затем спортсмен обвинил полицейских в «физическом оскорблении». В полиции отреагировали и провели расследование в связи с «превышением служебных полномочий». В итоге дело замяли.