«Лело» не исключает бойкота выборов в местные органы власти

ТБИЛИСИ, 28 июля – Новости-Грузия. Оппозиционная партия «Лело для Грузии» не исключает бойкота предстоящих осенью выборов в местные органы власти, после выхода правящей «Грузинской мечты» из соглашения, которое было принято при посредничестве президента Евросовета Шарля Мишеля. Об этом сегодня на брифинге заявил лидер «Лело», депутат парламента Грузии Мамука Хазарадзе.

ПО ТЕМЕ Никаких досрочных выборов – «Грузинская мечта» выходит из соглашения Шарля Мишеля

«Я не исключаю бойкота выборов в органы местного самоуправления, потому что в этой стране должно завершиться тиражирование лжи, должно быть покончено с неуважением к соглашению и слову» , — заявил Хазарадзе.

Он призвал общественность и оппозиционные партии начать консультации. Одновременно, Хазарадзе выразил уверенность в том, что единственной причиной решения «Грузинской мечты» стал низкий рейтинг партии власти.

ПО ТЕМЕ Лидер «Гирчи» о выходе «Грузинской мечты» из соглашения: Так устанавливается диктатура

«Это попытка дестабилизации в Грузии, это обращение нашего общества к радикализму. «Лело» сделает все, чтобы не допустить радикализации в этой стране. «Грузинская мечта» очень хорошо знает свой рейтинг и вышла из этого соглашения, поскольку не набирала 45%», — сказал Хазарадзе.

Соглашение Мишеля

На фоне бойкота оппозицией заседаний парламента, шумных протестов и задержания лидера «Нацдвижения» Ники Мелия 18 апреля глава Евросовета Шарль Мишель предложил политическим силам Грузии документ по выходу из кризиса. Соглашение оказалось приемлемым для «Грузинской мечты», а также большей части оппозиционных партий, которые его подписали и заняли свои места в парламенте, чтобы обеспечить имплементацию договора.

«Единое национальное движение», «Лейбористская партия Грузии» и «Европейская Грузия» отказались подписывать соглашение.

Документ предполагал, что если правящая партия наберет меньше 43% на предстоящих осенью выборах в местные органы власти, то в 2022 году будут назначены досрочные парламентские выборы.

Кроме того, должна была быть объявлена амнистия «гавриловской ночи». Согласно соглашению, под амнистию должны были подпасть все, против кого были возбуждены уголовные дела в связи акцией протеста 20-21 июня 2019 года – как протестующие, так и те, кто осуществлял разгон митинга. Соглашение предполагало и проведение масштабных реформ в избирательной и судебной сферах.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы