Премьер Грузии позитивно оценивает будущее отношений с ЕС после визита в Брюссель

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. Новый премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе считает, что его первый официальный визит в Брюссель будет способствовать углублению партнерства с ЕС, а «недоразумения» с Европарламентом навсегда останутся в прошлом.

«Визит в Брюссель дает нам основание для оптимизма, что Грузия быстрыми темпами будет идти вперед в направлении интеграции в ЕС… На всех встречах проявлялась особая доброжелательность партнеров по отношению к нашей стране и делегации», — сказал Кобахидзе на пресс-конференции в пятницу.

До назначения премьером Кобахидзе неоднократно выступал с критикой институтов Европейского союза, которые выражали недовольство политикой правящей партии «Грузинская мечта» и отсутствием реформ. Так, совсем недавно Кобахидзе сравнивал Европарламент с Верховным Советом СССР, а резолюции, в которых европарламентарии призывали ввести санкции против основателя «Грузинской мечты», миллиардера Бидзины Иванишвили и освободить заключенного экс-президента Михаила Саакашвили, называл «абсурдными» и «не имеющими ничего общего с европейскими ценностями».

После всего этого в Брюсселе уже в качестве премьера Кобахидзе встретился с председателем Европарламента Робертой Метсолой.

Глава Европарламента и премьер Грузии обсудили интеграцию страны в ЕС

«У нас был очень откровенный разговор с госпожой Робертой Метсолой по всем темам, в том числе, в частности, по этому вопросу, который связан с недоразумениями, существовавшими между парламентом Грузии и Европарламентом. Кстати, она первой затронула эту тему, за что я ей благодарен», — ответил Кобахидзе журналистам, которые интересовались подробностями переговоров.

По его словам, именно после критики со стороны правящей партии в Европарламенте «установилась правильная практика» и «абсолютно несправедливые резолюции» по Грузии там больше не принимают.

«Следует предположить и выразить оптимистическую надежду на то, что отношения будут развиваться в позитивном ключе. Выборы в Европарламент пройдут в ближайшее время, летом. Европейский парламент будет укомплектован с нуля. Мы, конечно, заинтересованы в максимальном возобновлении отношений с Европарламентом и установлении тесных отношений. В том числе, чтобы исключить любые недоразумения даже в будущем», — сказал Кобахидзе.

  • Помимо Метсолы, 20-21 февраля Кобахидзе провел встречи с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем, верховным представителем ЕС Жозепом Боррелем, еврокомиссаром по расширению Оливером Вархеем и генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. 
Источник «Радио Свободная Европа/Радио Свобода» в Брюсселе на условиях анонимности рассказал, какое впечатление новый премьер Грузии произвел на руководство ЕС.

«Ираклий хороший молодой парень, был очень скромен и добр по отношению ко всем, как любой человек, который находится здесь впервые. Однако казалось, будто он просто приятное лицо, которым прикрывают общую агрессивность «Грузинской мечты»», — приводит грузинская служба Радио Свобода его слова.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы