Кобахидзе говорит об ослаблении отношений Грузии и США и растущем интересе Китая

ТБИЛИСИ, 23 февраля – Новости-Грузия. Отношения Грузии и США, которые носят стратегический характер, за последние годы ослабли и «требуют улучшения», заявил премьер Ираклий Кобахидзе на пресс-конференции в пятницу.

«Что касается США, то на протяжении лет было определенное ослабление, определенное проявление того, что интерес был вроде как ослаблен в плане стратегического партнерства, что для нас было печальным развитием», — сказал Кобахидзе.

Он добавил, что уже несколько лет между странами не осуществляются визиты на высоком уровне, а руководство Грузии уже восемь лет не получало ни одного поздравительного письма из Вашингтона.

Что касается торгово-экономических связей, между Грузией и США до сих пор нет прямых авиарейсов, а для граждан Грузии в Америке установлен визовый режим, указал Кобахидзе.

Здесь же он подметил, что, параллельно ослаблению отношений с США, интерес Китая к Грузии растет: торгово-экономические отношения развиваются, китайские компании «очень активно» участвуют в экономических проектах в Грузии, что важно для правильной реализации соответствующих проектов, у стран подписано соглашение о свободной торговле и есть прямое авиасообщение.

«Также вы видели, когда премьер-министр Ираклий Гарибашвили прибыл в Китай, его встретили на самом высоком уровне», — напомнил Кобахидзе о визите своего предшественника в Пекин летом 2023 года.

После возвращения из Брюсселя новый премьер Грузии провел встречу с послом Китая

Накануне Кобахидзе провел переговоры с послом КНР в Грузии Чжоу Цзянем. Сегодня, прямо перед конференцией, премьер встречался с послом США Робин Данниган. По информации американского диппредставительства, стороны «обсудили поддержку евроатлантического пути Грузии, усилия США по увеличению двусторонней торговли и инвестиций», перспективы «дальнейшего углубления стратегического партнерства».

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы