Премьер Грузии принял нового посла Китая и приветствовал рост инвестиций из этой страны

ТБИЛИСИ, 22 июля – Новости-Грузия.  Торгово-экономические отношения между Грузией и Китаем обсуждались сегодня на встрече премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и новоназначенного посла Китая в Грузии Чжоу Цзяня (Zhou Qian).

Премьер-министр сказал дипломату, что надеется на продолжение плодотворного сотрудничества между двумя государствами.  

На встрече было отмечено, что Китай входит в пятерку крупнейших торговых партнеров Грузии с товарооборотом между странами в размере 922 млн долларов в период с января по июнь 2019 года.

Участники встречи также подчеркнули, что общий объем прямых иностранных инвестиций из Китая в Грузию превысил 695 миллионов долларов.

Кроме того, прямые рейсы между Грузией и Китаем способствуют «динамичному росту» туризма из этой страны. 

Гарибашвили и Цзянь выразили надежду на то, что в ближайшее время состоится очередное ежегодное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Грузией и Китаем.

Обсуждалось также укрепление двусторонних связей в сфере образования и науки, при этом стороны отметили 30-летие установления дипломатических отношений между странами.

Премьер-министр также выразил признательность послу за поддержку Китаем суверенитета и территориальной целостности Грузии.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы