Подключиться к широкополосному интернету Starlink в Грузии можно будет в 2023 году 

ТБИЛИСИ, 22 июля – Новости-Грузия. Проект Илона Маска Starlink со следующего года будет обеспечивать в Грузии доступ к высокоскоростному широкополосному интернету через спутниковые системы. Об этом сегодня сообщил министр экономики Грузии Леван Давиташвили после встречи с менеджером по доступу к рынку Starlink Беном МакВильямсом.

Национальная комиссия по коммуникациям Грузии недавно выдала разрешение на запуск спутникового интернет-сервиса Starlink, а технопарки Агентства инноваций и технологий Грузии по всей стране станут первыми объектами, получившими доступ к этому сервису.

Давиташвили считает, что с появлением Starlink в Грузии в стране начинается «новый этап интернетизации».

Он подчеркнул, что Грузия станет первой страной в регионе, предлагающей подключение к Starlink.

«Из-за сложной географии нашей страны качественный интернет доступен не во всех районах. Однако проект SpaceX Starlink позволит сделать качественный быстрый интернет доступным везде», — сказал он.

По словам министра, это станет фактором для развития туризма и экономики в целом. «По сути, в стране не будет места, где не будет качественного интернета», — отметил Давиташвили.

Внедрение высокоскоростного широкополосного интернета по всей стране также улучшит предоставление государственных сервисов, обеспечит интернетом школы, повысит уровень безопасности и создаст новые возможности, считает министр.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы