Премьер Грузии призывает объединиться вокруг церкви перед лицом больших вызовов

ТБИЛИСИ, 14 октября – Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили поздравил сограждан с праздником Светицховлоба, призвав общество «объединиться вокруг церкви» и «продолжать двигаться вперед».

Сегодня отмечается праздник храма Светицховели, история которого связана с установлением христианства в Грузии в IV веке. Гарибашвили вместе с другими членами правительства присутствовал на службе в Мцхета. Ее возглавил 89-летний Католикос-Патриарх всея Грузии Илия Второй, который в последнее время практически не покидает своей резиденции из-за проблем со здоровьем.

«Для всех нас очень важен наш патриарх, мудрые советы нашего предстоятеля, наставления. Мы возлагаем большую надежду на нашу церковь, на нашего патриарха. Все должны объединиться вокруг церкви. Как мы пришли к сегодняшнему дню, едино, сплоченные в один кулак, так и должны продолжать движение вперед», — заявил Гарибашвили.

Премьер добавил, что «с молитвами церкви и надеждой на бога» в это «трудное для всего мира время» Грузии удается преодолеть испытания «мирно и твердо». Он выразил надежду, что так будет и впредь.

Светицховлоба —государственный праздник и официальный выходной. Одновременно с ним 14 октября отмечается день города Мцхета — Мцхетоба.

Традиционные народные гуляния по случаю этого праздника отменили из-за трагической гибели подростка в тбилисском парке Ваке. Как указал Гарибашвили, настроение сегодня у всех в Грузии «не праздничное». Премьер еще раз выразил соболезнования семье и близким 13-летней девочки, погибшей после удара током в фонтане.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы