Премьер Грузии прокомментировал возможность закрытия границы с РФ из-за коронавируса

ТБИЛИСИ, 13 марта — Новости-Грузия. Власти Грузии готовы закрыть границы с любым государством, которое будет представлять опасность с точки зрения распространения нового коронавируса. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр Георгий Гахария, отвечая на вопрос журналиста о возможности временного закрытия сухопутной границы с РФ.

«Тут не может быть разговора только о России. Мы с вами говорим о глобальной проблеме и о вирусе, который преодолевает границы. Для нас главная точка отсчета – это безопасность наших граждан. Для снижения рисков мы примем меры на границе в отношении любой страны», — заявил Гахария.

Число подтвержденных случаев коронавируса в Грузии на сегодняшний день составляет 25. Под наблюдением медиков в стационарах остаются 49 человек с подозрением на заболевание. 295 граждан, у которых коронавирус не был подтвержден, размещены в карантинных зонах.

Ранее Грузия приостановила авиасообщение с Ираном, Китаем и Италией. На всех пограничных пунктах усилен контроль. По решению правительства, две недели в режиме изоляции обязаны провести все граждане, посещавшие восемь стран с неблагополучной ситуацией по коронавирусу Covid-2019. Это Китай, Южная Корея, Иран, Италия, Франция, Германия, Австрия и Испания.

В рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса правительство Грузии отменило большинство массовых мероприятий. Государственные ведомства переходят на дистанционный режим работы, каникулы объявлены во всех учебных заведениях – школах и вузах, а также в детских садах. Закрыты для посетителей театры и музеи, отменены спортивные состязания, в тюрьмах запретили свиданья. До апреля работу приостановили многие ночные клубы и рестораны.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы