Премьер-министр Грузии предлагает импортировать лекарства из Турции 

ТБИЛИСИ, 10 января  – Новости-Грузия.  Грузия планирует открыть турецкий фармацевтический рынок, что послужит снижению цен на медикаменты, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили сегодня на заседании правительства.

Он подчеркнул, что уже на этой неделе будут приняты решения, которые снизят цены на лекарства.

Гарибашвили в ноябре 2021 года заявил, что фармацевтический рынок страны нуждается в законодательных изменениях и анонсировал регулирование цен на лекарства.

«Агентство конкуренции уже завершило работу по отчету фармацевтического рынка. Новый министр здравоохранения уже встретился с главой Агентства конкуренции. Вместе они запланировали дальнейшие мероприятия. Мы также собираемся открыть турецкий рынок, импортировать из Турции качественные лекарства, что, по нашему прогнозу, приведет к снижению цен на лекарства.

Кроме того, мы также будем работать над законодательством, которое еще больше улучшит ситуацию в этом направлении», — заявил Ираклий Гарибашвили.

Минздрав Грузии сообщает о проведении работы в направлении снижения цен на медикаменты  с 2019 года. Ведомство обратилось к Агентству конкуренции с просьбой разработать рекомендации, которые помогут изменить ситуацию на фармацевтическом рынке.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы