Премьер и президент поздравили жителей Грузии с праздником Светицховлоба

ТБИЛИСИ, 14 октября – Новости-Грузия. Премьер-министр и президент Грузии поздравили жителей страны с праздником Мцхетоба-Светицховлоба.

Сегодня в Грузии отмечают день города Мцхета — древней столицы Грузии, а также праздник храма Светицховели (Животворящий столп). Светицховлоба — это государственный праздник и официальный выходной.

Сегодня Католикос-Патриарх Всея Грузии Илия Второй провел торжественную литургию, на которой присутствовали первый лица страны и члены паствы.

Премьер-министр Грузии Георгий Гахария назвал Светицховели символом грузинской церкви, а Мцхета – грузинской истории.

«Сегодня вся Грузия празднует и отмечает Светицховлоба. Светицховели – это символ грузинской церкви и сама Мцхета является символом грузинской истории. Я поздравляю каждого из вас с этим днем. Для меня большая честь, что у меня есть возможность поздравить вас отсюда», — заявил Гахария.

С праздником жителей Грузии поздравила и президент Грузии Саломе Зурабишвили.

«Хочу поздравить с сегодняшним днем всю Грузию. Светицховлоба – это действительно один из грузинских христианских праздников. Это полностью христианский праздник. Такого нет нигде и у нас есть эта большая благодать быть здесь», — заявила Зурабишвили.

Праздник Светицховлоба в Грузии отмечают дважды: 14 октября и 13 июля, когда христианский мир отмечает день Собора Двенадцати апостолов, которым посвящен и Мцхетский храм.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы