Премьер и спикер парламента Грузии поздравили армян с Рождеством и Крещением

ТБИЛИСИ, 6 января Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Георгий Гахария поздравил армян с Рождеством Христовым и Крещением.

«Поздравляю всех наших армянских сограждан, кто сегодня отмечает Рождество и Крещение. Желаю каждой семье мира, счастья и благополучия. Любовь и дружба между нашими народами строились веками, и мы будем продолжать строить нашу страну вместе. Поздравляю вас и желаю вам всего наилучшего», — говорится в распространенном сегодня заявлении премьер-министра Грузии.

К поздравлениям присоединился и председатель парламента Арчил Талаквадзе, который сегодня побывал на службе в Кафедральном соборе Святого Геворка в Тбилиси. Вместе с представителями законодательной и исполнительной власти он принял участие в праздничной службе.

«Поздравляю с праздником Рождества и Крещения наших армянских сограждан, паству Армянской церкви. Желаю им мира, благоденствия и процветания!», — сказал Талаквадзе.

«Мы ценим роль наших армянских соотечественников в развитии грузинского государства, экономическом и культурном развитии, и наша страна гордится культурным наследием, созданным представителями различных этнических и религиозных групп, живущими здесь. Я имею честь поздравить вас от имени парламента Грузии и поделиться с вами радостью этого дня», — сказал Арчил Талаквадзе.

Армянская Апостольская церковь является единственной среди христианских церквей, которая отмечает Рождество и Крещение в один день — 6 января.

В Тбилисской церкви Сурб Эчмиадзин накануне состоялась рождественская Святая Литургия Чрагалуйца. Богослужение провел предстоятель епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, архимандрит Киракос Давтян. Сегодня с утра он провел рождественскую литургию в Кафедральном соборе Сурб Геворга.

Кроме того, во всех армянских церквях Грузии сегодня с утра освящают воду, которую верующие по традиции уносят домой.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы