Премьер-министр Грузии: Мы ценим особые отношения с Турцией  

ТБИЛИСИ, 23 декабря Новости-Грузия. Мы ценим особые отношения с Турцией и приветствуем углубление стратегического партнерства, — заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария на встрече с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

На встрече Гахария и Чавушоглу стороны акцентировали внимание на предстоящем заседании Совета стратегического сотрудничества двух стран, которое состоится в Анкаре в начале следующего года, — сообщает пресс-служба премьер-министра Грузии.

Разговор также коснулся совместных проектов в областях энергетики и транспорта, включая Южный газовый коридор, частью которого является недавно отрывшийся в Турции Трансанатолийский газопровод (TANAP), и железной дороги Баку-Тбилиси-Карс.

Георгий Гахария и Мевлют Чавушоглу также отметили важность грузино-турецкого сотрудничества в области культуры и подчеркнули динамику двусторонних визитов на высоком уровне, что еще раз подчеркивает стратегическое партнерство между двумя странами.

Глава грузинского правительства поблагодарил Турецкую Республику за твердую поддержку территориальной целостности и суверенитета Грузии.

В эти минуты в Тбилиси проходит встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции и Грузии Давида Залкалиани, Мевлюта Чавушоглу и Эльмара Мамедъярова. На трехсторонней встрече первых дипломатов планируется обсуждение вопросов региональной повестки, сотрудничества между Грузией, Турцией и Азербайджаном, а также реализуемых этими странами проектов.

Среди обсуждаемых тем будут вопросы политики, экономики, энергетики, транспорта и гуманитарной сферы.

На встрече министры обсудят трехсторонний формат плана действий на 2020–2022 годы, в котором будут рассмотрены конкретные мероприятия отраслевых учреждений трех стран.

Впервые трехсторонняя встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана, Грузии и Турции прошла 8 июня 2012 года, тогда была подписана Трабзонская декларация, подразумевающая сотрудничество между странами в сферах политики, экономики, энергетики, транспорта и охраны окружающей среды. С тех пор встречи регулярно проводятся два раза в год.

Встреча должна была пройти в Тбилиси еще 16 октября, но по просьбе турецкой стороны была отложена.

Предыдущая трехсторонняя встреча министров иностранных дел в формате Азербайджан-Грузия-Турция прошла 29 октября 2018 года в Стамбуле.

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы