Во Франции приговорили к пожизенному заключению «вора в законе» Кахабера Шушанашвили  

ТБИЛИСИ, 23 декабря Новости-Грузия. Во Франции приговорили к пожизненному заключению грузинского «криминального авторитета» Кахабера Шушанашвили, известного в криминальном мире под кличкой «Каха Руставский». Об этом сообщает Общественное телевидение Грузии со ссылкой на французские СМИ.

Суд французского города Эксан-Прованс признал Шушанашвили виновным в организации убийства представителя «конкурирующего клана» Владимира Джанашия.

47-летний Шушанашвили в настоящее время отбывает тюремное заключение в Испании, где он был приговорен к 15 годам и 3 месяцам тюремного заключения в марте 2016 года. Кроме того, в июне 2018 года суд во французском городе Нанси заочно приговорил его к 10 годам тюрьмы.

По данным нового следствия, в 2010 году Шушанашвили заказал убийство Джанашия из Испании. Нападение на Джанашия произошло 14 февраля 2010 года в Ницце, когда группа из трех человек пыталась ворваться в его квартиру. Они выпустили более 60 пуль в бронированную дверь, однако Джанашия и находившимся с ним людям удалось сбежать через балкон. Через месяц после произошедшего Джанашия был убит в Марселе. По данному факту к пожизненному заключению французский суд также приговорил Давида Мазанашвили.

В рамках дела об убийстве Джанашия были привлечены к суду ещё трое грузин. Один из них, Зураб Надирашвили, был признан виновным только в использовании поддельных документов, и суд освободил его из заключения. Еще два фигуранта дела — Михаил Цулукидзе и Миндия Козанаев приговорены к семи и шести годам тюремного заключения соответственно.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы