Премьер-министр Грузии объяснил, почему цены на топливо вскоре снизятся 

ТБИЛИСИ, 11 апреля – Новости-Грузия. Цены на горючее в Грузии вскоре должны снизиться, это произойдет благодаря относительному снижению цен на топливо на мировых рынках и укреплению грузинской национальной валюты, заявил премьер- министр Ираклий Гарибашвили.  

Цены на топливо в Грузии в конце февраля превысили 4 лари за литр. Специалисты связали это с обстановкой на международном рынке и курсом лари.

Премьер отметил, что рост цен на горючее был вызван событиями в Украине и шоковым состоянием на мировых рынках. Эти процессы, естественно, отразились и на Грузии, которая импортирует горючее.

Гарибашвили обратился к импортерам топлива. Он считает, что как и в случае с ввозом дешевых медикаментов в Грузию из Турции, нужно помочь предпринимателям ввозить в страну дешевое топливо и «открыть процесс». По словам премьера, это увеличит выбор для потребителей и гражданам Грузии будет из чего выбирать.

«По последней информации, я перепроверил ее утром, цены на горючее относительно снизились на мировых рынках — до 95 долларов за баррель, и так как лари укрепился по отношению к доллару, я ожидаю, дорогие импортеры топлива, что вы учтете положение страны и населения, и в Грузии цены будут скорректированы как можно скорее», — сказал Гарибашвили.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы