Премьер-министр Грузии примет участие в Мюнхенской конференции по безопасности

ТБИЛИСИ, 16 февраля — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили вылетел в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности.

По соообщению пресс-службы правительства, Гарибашвили выступит на тематической панельной дискусиии и проведет серию двусторонних встреч на высоком уровне.

В составе делегации министры иностранных дел и обороны Грузии.

Мюнхенская конференция по безопасности открывается в пятницу, 17 февраля, и продлится до 19 февраля.

Главный западный форум по внешней политике и политике безопасности пройдет  за несколько дней до первой годовщины вторжения России в Украину.

Война в Украине станет главной темой Мюнхенской конференции с первых минут, отмечает Deutsche Welle . Форум откроет президент Украины Владимир Зеленский, который, как ожидается, выступит по видеосвязи и ответит на вопросы.  Очно Украину представляет, возможно, самая большая делегация за всю историю форума, включая министра обороны Алексея Резникова и других политиков.

Российской правительственной делегации не будет, как и в 2022 году. Ранее ее традиционно возглавлял глава МИД РФ Сергей Лавров. На этот раз на форум приглашено рекордное количество российских оппозиционеров и активистов — от Гарри Каспарова и Михаила Ходорковского до Дмитрия Гудкова, Владимира Милова, Юлии Навальной и Жанны Немцовой. Дискуссия о будущем России запланирована на поздний вечер субботы. 

На форуме анонсированы выступления канцлера ФРГ Олафа Шольца (Olaf Scholz), президента Франции Эмманюэля Макрона,  вице-президента США Камалы Харрис и британского премьера Риши Сунака.

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы