Премьер-министр Грузии рассказал об экономических успехах правительства

ТБИЛИСИ, 3 апреля — Новости-Грузия.   Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что правительству удалось добиться стабильного экономического роста и на данном этапе стоит задача дальнейшего развития экономики страны. 

Гарибашвили сделал заявление об этом на заседании правительства. Среди достижений премьер-министр Грузии отметил: 

  • достигнутый в прошлом году исторический максимум прямых иностранных инвестиций, объем составил более 2 миллиардов;
  • ВВ и экономика в целом находятся на рекордно высоком уровне. ВВП на душу населения достиг также исторического максимума и уже в этом году составит до 8000 долларов;
  • Экономический рост за январь-февраль составил 7,1%, 
  • В прошлом году, помимо того, что беспрецедентного экономического рост — также было очень сильное улучшение показателей по занятости населения, за последние два года было создано 220 тысяч новых рабочих мест;
  • Безработица и бедность находятся в Грузии на историческом минимуме;.
  • Цены на лекарства, продукты питания и топливо продолжают снижаться. Ожидается снижение роста цен на хлеб. Служба статистики подтвердила снижение инфляции и правительство продолжает работать в этом направлении. 

 

«Среди планируемых крупных проектов — начало этой осенью строительство порта в Анаклия. Аэропорт, порт, инфраструктура, строительство дорог, строительство крупных ГЭС —  это будет толчком к дальнейшему и без того высокому экономическому росту. Таковы наши ожидания на предстоящий год и последующие годы», — сказал  Гарибашвили, отметив, что для этого стране нужны мир и стабильность.  

 

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы