«Компромисса не будет» — сказал Ираклий Гарибашвили по делу Лазаре Григориадиса

ТБИЛИСИ, 3 апреля — Новости-Грузия. Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили исключил компромисс по поводу ареста Лазаре Григориадиса, обвиняемого в нападении на полицейских во время мартовских акций против закона об «иноагентах».

«Несколько дней назад полиция задержала нападавшего на полицейских. Все видели кадры, как один из анархистов бросил в полицейских «коктейль Молотова», то есть этот человек намеревался сжечь полицейского заживо…Это неприемлемая красная линия, по которой мы будем бескомпромиссны», — сказал Гарибашвили. 

Также Гарибашвили сказал, что «план анархистов» был в том, чтобы добиться хаоса и в итоге насильственно сменить власть, но «государство проявило силу и ум». Тут же Гарибашвили пообещал, что «никто не будет наказан несправедливо».

«Хочу еще раз сказать, что если кто сегодня и выступает против процветания, так это деградировавшая экстремистская оппозиция. Они не хотят высокого экономического роста, мира, стабильности в стране», — утверждал премьер. 

Оппозиция заявила, что премьер нарушил презумпцию невиновности, до приговора суда говоря о задержанном не как о подозреваемом, а как о «нападавшем на полицейских».

На прошлой неделе в Тбилиси прошли несколько митингов в поддержку 21-летнего Лазаре Григориадиса, которому грозит  лишение свободы на срок от 7 до 11 лет.

Лазаре Григориадис был задержан полицией в Тбилиси в ночь на 29 марта. Он обвиняется по двум статьям УК Грузии – «нападение на полицейского» и «повреждение чужого имущества».

По данным следствия, 7 марта на улице 9 апреля Григориадис дважды бросил “коктейль Молотова” в спецназ. Следствие также утверждает, что именно он в ночь на 9 марта, на улице Чантурия, поджег принадлежащий МВД автомобиль, который сгорел на месте, что нанесло ущерб бюджету в размере 39 500 лари. 

Прокуратура, сообщив о предъявлении обвинения, распространила видео. Обвинение утверждает, что на всех кадрах – один и тот же человек, который закрывал лицо масками и переодевался.  

Адвокаты, со своей стороны, заявляют, что единственным доказательством в деле Лазаре являются утверждения сотрудников полиции. 

Лазаре Григориадис использует право хранить молчание.

Защита обжаловала решение суда о взятии под стражу Лазаре Григориадиса

«Новости-Грузия» в Telegram: подписаться >>>
«Новости-Грузия» в Facebook: перейти и обсудить >>>
Партнерские материалы